Медицина Подмосковья

Удобен для всех. Поликлиники начали выдавать электронные больничные

Поделиться
Удобен для всех. Поликлиники начали выдавать электронные больничные
1 июля 2017 г. поправки в законодательство* узаконили электронные больничные.

— До 1 июля 2017 г. в рамках пилотного проекта электронный листок нетрудоспособности выдавали в нескольких регионах страны. В программе участвовали 200 медицинских организаций. С 1 июля электронный вариант оформляется по желанию человека. При этом для реализации нововведения требуется, чтобы и медицинская организация, и работодатель были участниками системы информационного взаимодействия, а гражданин письменно изъявил согласие на выдачу электронного варианта.

Переход от бумажных к электронным листкам проводится постепенно, по мере технической готовности медицинских организаций и работодателей. Чтобы это произошло на территории всей страны, потребуется время. В любом случае пока не идёт речь о полном отказе от бумажных листков. Закон предусматривает оформление обоих вариантов.

— Выбор формы листка нетрудоспособности остаётся за гражданином, то есть за вами. Но одновременная выдача обеих форм законодательством не предусмотрена. Сведения, содержащиеся в электронном больничном, подписываются квалифицированными электронными подписями медработника и медицинской организации. Сведения по закрытым каналам связи передаются в Фонд социального страхования РФ, где и хранятся. В любое время работодатель и работник могут обращаться в систему фонда для получения информации об электронном листке. На основании этих данных будет производиться расчёт пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Электронный вариант удобен для всех. Врачи и работодатели избавятся от бумажной волокиты, не придётся выделять помещения для архивов, организовывать учёт и хранение бумажных листков. Все они будут находиться в единой информационной системе фонда. Кроме того, работодателю не придётся сомневаться в подлинности бумажного листка, а работнику возвращаться в поликлинику или больницу для переоформления неправильно оформленного или испорченного экземпляра.

— Доступ в личный кабинет гражданина имеет только он сам. Врач или работодатель не может в него зайти. Кабинет размещён на сайте фонда, войти в него можно через единый портал государственных и муниципальных услуг. То есть, зарегистрировавшись на портале, вы автоматически получите доступ в личный кабинет фонда. В нём можно найти информацию обо всех оформленных на вас листках нетрудоспособности.

http://www.aif.ru/

http://www.aif.ru/society/socstrah/udoben_dlya_vseh_polikliniki_nachali_vydavat_elektronnye_bolnichnye

Добавить организацию в каталог

Уважаемые друзья!

Предлагаем Вам совершенно бесплатно разместить свою организацию в нашем онлайн-справочнике "Медсправка 09"!

Для этого Вам необходимо

Оставить заявку

Ваше имя: *

Контактный телефон: *

Введите код с картинки: *
captcha

- или -

Заполнить самостоятельно

Перейти к добавлению

Разместить рекламу в каталоге

Уважаемые друзья!

Предлагаем Вам разместить свою рекламу в нашем онлайн-справочнике "Горсправка 09"!

Заполните простую форму заявки и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время!

Ваше имя: *

Контактный телефон: *

E-mail:

Сообщение:

Введите код с картинки: *

captcha

[contact-form-7 404 "Not Found"]
[contact-form-7 404 "Not Found"]