Медицина Подмосковья

Россияне имеют право лечиться за госсчет за рубежом, если в России нет специалистов

Поделиться
Россияне имеют право лечиться за госсчет за рубежом, если в России нет специалистов
Со 2 июня в Минздраве действует типовой контракт на лечение россиян за рубежом. Это означает, что в исключительных случаях граждане имеют право получать лечение в зарубежных клиниках за счет бюджета как в стационарах, так и амбулаторно.

В ряде случаев врачи в России бессильны, а за границей применяют необходимые методики и утверждены технологии. К заболеваниям, лечение которых возможно только за рубежом, сейчас относятся некоторые виды врожденных пороков развития, детская трансплантация, тяжелые формы врожденных иммунодефицитов, некоторые виды генетических болезней.

Контракт на лечение за госсчет заключает министерство здравоохранения. По контракту, услуги пациентам должны предоставить не позднее 30 дней с даты его заключения, а срок истекает только тогда, когда лечение завершено. Контракт предусматривает медицинские вмешательства с использованием методов профилактики, диагностики, лечения, медицинских технологий, лекарственных средств, иммунобиологических препаратов, разрешенных к применению на территории иностранного государства, куда выезжает больной. В контракте оговариваются все обязанности исполнителей и заказчиков, в том числе нарушения и конфиденциальность информации. В случае причинения пациенту ущерба иностранная клиника отвечает по законам своей страны.

К сожалению, ежегодно не более 20 человек получают рекомендации и направления на такое лечение, — сообщили «Российской газете» эксперты. Но и случаи у них неординарные, с которыми действительно в России не справиться.

Добавить организацию в каталог

Уважаемые друзья!

Предлагаем Вам совершенно бесплатно разместить свою организацию в нашем онлайн-справочнике "Медсправка 09"!

Для этого Вам необходимо

Оставить заявку

Ваше имя: *

Контактный телефон: *

Введите код с картинки: *
captcha

- или -

Заполнить самостоятельно

Перейти к добавлению

Разместить рекламу в каталоге

Уважаемые друзья!

Предлагаем Вам разместить свою рекламу в нашем онлайн-справочнике "Горсправка 09"!

Заполните простую форму заявки и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время!

Ваше имя: *

Контактный телефон: *

E-mail:

Сообщение:

Введите код с картинки: *

captcha

[contact-form-7 404 "Not Found"]
[contact-form-7 404 "Not Found"]