Медицина Подмосковья

Зрение и компьютер: как снять усталость глаз

Поделиться
Зрение и компьютер: как снять усталость глаз
Реалии нашей жизни таковы, что многим людям самых разных специальностей и профессий приходится все больше времени проводить за компьютером, что, безусловно, не является положительным фактором – рано или поздно сказывается сидячий образ жизни, плюс вредное излучение, хотя в большей степени и нейтрализованное современными защитными системами последних моделей мониторов. Однако больше всего страдают от долгой работы с компьютерами наши глаза, и если вовремя не принимать меры, зрение может значительно ухудшиться.

Чтобы свести к минимуму вредное воздействие компьютера на зрение, необходимо обратить внимание на несколько важных факторов.

 

 

Правильная организация рабочего места

 

Прежде всего нужно позаботиться о правильной организации рабочего места и освещения.

  • Выбирая монитор для компьютера, учтите, что чем выше его разрешающая способность, тем четче изображение и меньше утомляемость глаз при работе.
  • Чтобы повысить контрастность изображения на мониторе и минимизировать зрительное напряжение, освещение при работе с компьютером должно быть неярким, приглушенным или рассеянным.
  • Блики на экране монитора создают дополнительную нагрузку для зрения, поэтому нужно убедиться, что в непосредственной близости от монитора нет источников света, ярких или светлых поверхностей.
  • Рабочий стол не должен располагаться напротив или сбоку от окна, в противном случае нужно занавесить его плотными шторами или жалюзи, которые будут отсекать свет. Можно также приобрести специальный козырек для монитора, чтобы экранировать свет и сохранять естественную светопередачу и контрастность монитора.
  • Немаловажное значение для зрения при работе с компьютером имеет расположение монитора. Как и клавиатура, монитор должен располагаться на столе прямо, а центр экрана должен находиться на уровне глаз или чуть ниже, чтобы при работе не приходилось наклонять голову.
  • Монитор должен стоять на расстоянии не менее 50-60-см от глаз. Если при этом вы плохо видите изображение или различаете текст, увеличьте размер шрифта.
  • Следите за чистотой экрана монитора — как минимум раз в неделю протирайте его специальными салфетками или жидкостью для протирки экрана монитора. Если вы работаете в очках, перед началом работы убедитесь, что их поверхность также абсолютно чистая.
  • При близорукости, превышающей 2-4 единицы, приобретите две пары очков — для работы за компьютером и для »дальнего видения».
  • Ели вас уже есть проблемы со зрением, каждые 40 минут работы необходимо делать 10-минутный перерыв, давая глазам отдых. Время перерыва можно использовать для выполнения специальных упражнений, которые не только снимут напряжение, но при регулярном их выполнении еще и помогут значительно улучшить зрение.

 

 

Упражнения для снятия усталости с глаз

 

Врачи-офтальмологи рекомендуют несколько раз в течение дня делать специальную гимнастику для глаз, которая поможет восстановить зрение после работы на компьютере, приостановить процесс снижения зрения и даже значительно улучшить его. Однако для этого выполнение упражнений должно быть регулярным — хотя бы два раза в день по 10 минут.

 

Следующие упражнения абсолютно не требуют никаких усилий, выполняются сидя за столом и легко запоминаются.

  • Моргание — в течение минуты просто хлопайте ресницами, чтобы компенсировать моргание, которое практически отсутствует, когда мы смотрим на монитор.
  • Держа голову абсолютно прямо, в течение 1-2 минут направляйте взгляд по очереди вверх, вниз, вправо, влево.
  • В положении головы прямо переводите взгляд в нижний левый угол комнаты, затем в правый верхний, в правый нижний, в левый верхний и затем вернитесь в левый нижний – у вас должна получиться »восьмерка».
  • Такую же восьмерку опишите в обратной последовательности, начиная с правого нижнего угла комнаты.
  • Закрыв глаза и держа голову прямо, вращайте несколько секунд глазными яблоками, описывая разные фигуры.
  • Несколько раз сильно зажмурьте глаза на 2-3 секунды.

 

Существуют также упражнения для глаз известного офтальмолога Уильяма Бейтса. Их рекомендуется выполнять дважды в день в течение месяца, после чего сделать перерыв на 2-3 недели, а затем возобновить.

  • Стоя у окна, в течение 10 секунд смотрите на очень отдаленный предмет, пытаясь разглядеть мельчайшие детали, затем переведите взгляд на наручные часы или просто на руку. Повторите 15 раз.
  • Стоя в углу комнаты, быстро переводите взгляд из верхнего правого угла комнаты в нижний левый, затем в верхний левый и в правый нижний. Повторить 15 раз.
  • В течение 3 секунд смотрите на источник яркого света, затем закройте глаза и прикройте их тыльными сторонами кистей рук, отдохните 2-3 секунды. Повторите 15 раз.

 

А следующее упражнение из комплекса лечебной гимнастики Уильяма Бейтса можно выполнять несколько раз в день при появлении первых признаков усталости глаз. Оно отлично помогает снять напряжение.

  • С силой разотрите ладони друг о друга до появления жжения и быстро приложите их к глазам, поставив локти на стол для опоры. Ладони должны плотно закрывать глаза, чтобы не проникал свет. Представьте при этом перед собой абсолютно черную поверхность — концертный рояль или черный бархат, чтобы добиться абсолютной черноты. Посидите в таком положении от 3 до 5 минут.

 

 

Питание для восстановления зрения

 

Если вам приходится много работать за компьютером, необходимо обратить внимание и на свой рацион, в который нужно включать продукты, способствующие восстановлению зрения.

 

Отличным и эффективным средством для восстановления зрения, нарушенного при работе на компьютере, является зелень петрушки и ее корни, но еще большим эффектом обладает сок петрушки, который лучше всего усваивается организмом.

 

Снять негативное влияние компьютера на зрение помогает также морковный сок, в котором много витамина А — он отлично усваивается и способствует питанию всей глазной системы. Тем, кто имеет проблемы со зрением, офтальмологи рекомендуют принимать морковный сок курсами — стакан сока с утра ежедневно в течение месяца. Так как витамин А относится к жирорастворимым, морковный сок пьют со сливками или заедают столовой ложкой сливочного или любого растительного масла. Можно также употреблять в пищу морковные салаты со сметаной или маслом.

 

Укреплению сосудов глаз способствует также гречневая мука. Для ее приготовления очищенную, вымытую и высушенную крупу перемалывают в кофемолке. Принимают гречневую муку по одной чайной ложке два раза в день, смешивая с небольшим количеством воды.

 

Известным средством для улучшения зрения является также черника, которая содержит до 15 активных веществ антоцианозидов, укрепляющих сетчатку глаза и восстанавливающих остроту зрения. Безусловно, наибольший целительный эффект оказывают свежие ягоды черники, но и сушеная черника, и варенье из нее также очень полезны для восстановления зрения после компьютера.

 

 

Витамины для восстановления зрения

 

Сухой экстракт черники и бета-каротин, способствующие восстановлению зрения при долгой работе за компьютером, используются также в различных био-добавках и витаминных комплексах, которые рекомендуется принимать сезонами, дважды в год — осенью и весной. Это, например, «Биофит», «Ветерон», «Оковит», «Эквит-зоркость», VITRUM® VISION и VITRUM® VISION FORTE.
При наличии проблем со зрением и активной работе на компьютере раз в год рекомендуется также проводить курс лечения рыбьим жиром и два раза в год в течение 10 дней принимать Аевит — по одной капсуле два раза в день за 20 минут до еды.

 

 

Глазные капли и промывания

 

Снять усталость с глаз и восстановить зрение после компьютера помогут также промывания и глазные капли. Зеленый и черный чай, например, содержит дубильные и антибактерицидные вещества, настой ромашки, шалфея снимет напряжение и воспаление. Если глаза сильно устали, можно приложить к векам смоченное холодной водой полотенце, компрессы из свежесрезанных кружочков огурца, ватные диски, смоченные в холодном чае или травах.

 

Врач Московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца, кандидат медицинских наук Андрей Николаевич Иванов считает отличным средством, снимающим негативное влияние компьютера на зрение, медовые закапывания. Они улучшают циркуляцию крови в микрососудах глаз, обладают бактерицидным свойством. Для приготовления медовых капель одну часть чистого меда растворяют в трех частях кипяченой холодной воды.

 

Курс закапываний рассчитан на три недели. Начинают закапывания с двух капель в каждый глаз два раза в день, затем каждый день количество закапываний увеличивают, чтобы к концу недели их было 6-7 в день. Для закапываний во вторую неделю готовят более концентрированный раствор – 1 часть меда и 2 части воды. Закапывают аналогично первой неделе. В третью неделю мед разводится в воде из расчета 1:1, закапывания проводятся по той же схеме. Так как медовые капли обладают сильным бактерицидным свойством, при первых закапываниях в глазах могут возникнуть неприятные ощущения — жжение, пощипывание, однако через несколько минут эти явления проходят.
В самых крайних случаях снять воспаление и усталость глаз и восстановить зрение после компьютера можно с помощью глазных капель. Самыми распространенными из них являются капли «Визин». Однако нужно учитывать, что эти капли чрезмерно сужают сосуды и капилляры, повышают внутриглазное давление и нарушают снабжение глаза кислородом, что может стать причиной глаукомы.

 

Интернет предлагает огромное количество и других капель, которые обещают снять усталость глаз и восстановить зрение, но чаще всего эта продукция не зарегистрирована, и не имеет аннотаций на русском языке, из которых можно было бы узнать состав капель, поэтому офтальмологи не советуют рисковать.

 

 

Перфорационные очки

 

Снять спазм глазных мышц при перенапряжении помогают также перфорационные очки, которые рекомендуется надевать каждые два-три часа. Они снимают напряжение, дают отдых усталым глазам, правильно распределяя нагрузку на глазные мышцы. Выбирая перфорационные очки, обратите внимание на то, чтобы они плотно сидели на переносице, но не были тесными.

Медицинский информационный портал

http://www.vrach.uz/36/55836-zrenie-i-kompyuter.html

Добавить организацию в каталог

Уважаемые друзья!

Предлагаем Вам совершенно бесплатно разместить свою организацию в нашем онлайн-справочнике "Медсправка 09"!

Для этого Вам необходимо

Оставить заявку

Ваше имя: *

Контактный телефон: *

Введите код с картинки: *
captcha

- или -

Заполнить самостоятельно

Перейти к добавлению

Разместить рекламу в каталоге

Уважаемые друзья!

Предлагаем Вам разместить свою рекламу в нашем онлайн-справочнике "Горсправка 09"!

Заполните простую форму заявки и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время!

Ваше имя: *

Контактный телефон: *

E-mail:

Сообщение:

Введите код с картинки: *

captcha

[contact-form-7 404 "Not Found"]
[contact-form-7 404 "Not Found"]