Медицина Подмосковья

Программа реабилитации малых рек стартовала в Подмосковье

Поделиться
Программа реабилитации малых рек стартовала в Подмосковье
Создание благоприятных условий для жизни и охрана окружающей среды являются главной целью новой программы по реабилитации малых рек Подмосковья, которая впервые стартовала в 2016 году, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

В материале уточняется, что для экологической реабилитации рек необходимо выполнить комплекс инженерных, санитарно-гигиенических и ландшафтных мероприятий, направленных на создание сбалансированной водной системы.

«Программа реабилитации малых рек стартовала в Подмосковье. Реабилитация представляет из себя более комплексную задачу, нежели расчистка. Целью программы является охрана природной среды и создание благоприятных условий жизнедеятельности горожан, связанных с оздоровлением прилегающей к озеру территории и образованием рекреационной зоны», – говорится в сообщении.

В материале отмечается, что Минэкологии области получило положительное заключение государственной экспертизы по проекту расчистки русла реки Быковка, а также по инженерным изысканиям на реабилитацию русел рек Пехорка и Малашка. Документы направлены в Федеральное агентство водных ресурсов.

В ближайшие три года планируется реабилитировать 96 километров малых рек Московской области. За этот период работы по реабилитации пройдут на реках Пехорка, Пахра, Яуза, Банька и Альба. Обязательное условие для участия в программе реабилитации рек – модернизация очистных сооружений, уточняется в материале.

«Современное состояние рек в Московской области требует принятия срочных и эффективных мер по улучшению качества воды. За все время существования рек и прудов происходят естественные процессы заболачивания территорий, примыкающих к верховьям, интенсивный рост водной растительности в зонах мелководий, заиление водохранилищ», – приводятся в сообщении слова министра экологии и природопользования Александра Когана.

Для расчистки русла, укрепления береговой линии, очистки от донных отложений планируется привлечь федеральные, региональные и муниципальные средства, уточняется в материале.

riamo.ru

http://riamo.ru/happen_news_society/20160122/619166336.html

Добавить организацию в каталог

Уважаемые друзья!

Предлагаем Вам совершенно бесплатно разместить свою организацию в нашем онлайн-справочнике "Медсправка 09"!

Для этого Вам необходимо

Оставить заявку

Ваше имя: *

Контактный телефон: *

Введите код с картинки: *
captcha

- или -

Заполнить самостоятельно

Перейти к добавлению

Разместить рекламу в каталоге

Уважаемые друзья!

Предлагаем Вам разместить свою рекламу в нашем онлайн-справочнике "Горсправка 09"!

Заполните простую форму заявки и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время!

Ваше имя: *

Контактный телефон: *

E-mail:

Сообщение:

Введите код с картинки: *

captcha

[contact-form-7 404 "Not Found"]
[contact-form-7 404 "Not Found"]