Медицина Подмосковья

Новый способ восстановления поврежденной костной ткани

Поделиться
Новый способ восстановления поврежденной костной ткани
Ноттингемский и Килтский университеты представили новый проект. Исследовательская группа во главе с Джеймсом Хенстоком разработала метод относительно быстрого восстановления костей. Во время экспериментов использовались покрытые специальными белками магнитные наночастицы, которые стимулируют стволовые клетки к восстановлению ткани.

При лечении повреждений кости нередко приходится проводить операцию по трансплантации костных тканей с других участков тела. После таких вмешательств в организм пациенту прописывают физическую нагрузку. При выполнении упражнений поврежденный участок подвергается механическому раздражению. Это способствует росту костных тканей и, соответственно, быстрому восстановлению кости. К сожалению, далеко не всем людям после операции можно двигаться. Из-за вынужденной неподвижности пациента его кости могут восстанавливаться очень долго, с осложнениями и риском не срастись вовсе. Группа под руководством Джеймса Хенстока нашла решение этой проблемы.

В ходе работы над данной проблемой наночастицы были закреплены на человеческих стволовых клетках, а затем посредством микроинъекций их вводили в бедра эмбрионов кур. Также новая технология была протестирована на тканеинженерных моделях, основой которых стали коллагеновые гидрогели.

Внедренными клетками управляли с помощью наружного магнитного поля, создавая механическое воздействие, необходимое для успешного восстановления костей. Воздействие поддерживалось искусственно, высвобождая белки, стимулирующие рост ткани.

Оказалось, что у эмбрионов, выбранных для эксперимента, костная ткань плотнее и формируется быстрее. При этом никаких аномалий развития обнаружено не было.

Подобная инъекционная терапия может решить проблемы многих пациентов с поврежденной костной тканью. Стоит сказать, что необычность данной разработки совсем не в том, что в работе были использованы магнитные наночастицы. Они уже успели проявить себя в других сферах. Уникальность – в их применении для формирования механического воздействия на кости, а также в непосредственной поставке стволовых клеток и активных элементов к поврежденному участку.

http://www.innoros.ru/

http://www.innoros.ru/

Добавить организацию в каталог

Уважаемые друзья!

Предлагаем Вам совершенно бесплатно разместить свою организацию в нашем онлайн-справочнике "Медсправка 09"!

Для этого Вам необходимо

Оставить заявку

Ваше имя: *

Контактный телефон: *

Введите код с картинки: *
captcha

- или -

Заполнить самостоятельно

Перейти к добавлению

Разместить рекламу в каталоге

Уважаемые друзья!

Предлагаем Вам разместить свою рекламу в нашем онлайн-справочнике "Горсправка 09"!

Заполните простую форму заявки и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время!

Ваше имя: *

Контактный телефон: *

E-mail:

Сообщение:

Введите код с картинки: *

captcha

[contact-form-7 404 "Not Found"]
[contact-form-7 404 "Not Found"]