Медицина Подмосковья

Молочные зубы нуждаются в тщательном уходе

Поделиться
Молочные зубы нуждаются в тщательном уходе
Некоторые родители совсем не переживают, когда из-за кариеса у ребенка разрушаются молочные зубки. Все равно, рассуждают они, на их месте вырастут новые. Увы, не все так просто.

Некоторые родители совсем не переживают, когда из-за кариеса у ребенка разрушаются молочные зубки. Все равно, рассуждают они, на их месте вырастут новые. Увы, не все так просто. Детский стоматолог, кандидат медицинских наук Вера Константинова утверждает, что молочные зубы требуют тщательного ухода.

 

Чистить, чистить, полоскать…

Несмотря на то что срок жизни молочных зубов невелик, они для человека отнюдь не являются пробными, «тренировочными», поскольку имеют большое значение для развития и формирования его челюсти. Именно молочные зубы создают «фундамент» для постоянных зубов. Если ребенок из-за кариеса слишком рано теряет первые зубки, у него нарушается правильное развитие челюстей. Кроме того, зачатки постоянных зубов располагаются прямо под молочными зубками, поэтому инфекция может легко проникнуть внутрь челюсти и разрушить их. Тогда, едва успев вырасти, постоянные зубы уже будут больными.

Временные зубы нужно не только лечить, но и сохранять до их естественной смены (до 9–10 лет). Раннее их удаление приводит к формированию неправильного прикуса. При этом не только нарушается эстетика лица, но и ухудшается пережевывание пищи, и как результат – у детей появляются заболевания желудочно-кишечного тракта.

К сожалению, кариес в большей степени угрожает именно детским зубам. До 12 лет зубная эмаль еще не до конца сформирована, потому кариозная болезнь у малышей развивается мгновенно. Чистить зубы надо как минимум дважды в день, полоскать рот после еды – обязательно. Но и этих мер, как правило, бывает недостаточно.

 

Профилактика – это приятно!

К сожалению, ни «таблетки», ни вакцины от кариеса пока не существует. Поэтому профилактика – единственный способ вырастить ребенка со здоровыми зубами. В странах, где ей всерьез занимаются (Финляндия, Швейцария, Бельгия), у детей не только нет дырок в зубах, но даже нет пломб, поскольку по-настоящему здоровый зуб – это зуб, сохранивший свою целостность.

Чтобы эффективно предотвращать кариозную болезнь, необходима точная диагностика. Целый комплекс диагностических тестов позволит верно ответить на вопрос: насколько высок риск возникновения кариеса для того или иного ребенка. В этом может помочь лазерная диагностика. Сам аппарат напоминает маленький фонарик и помогает обнаружить кариес, когда тот еще не виден глазом. Лазерный луч сканирует зуб со всех сторон и, обнаружив растворенную эмаль, подает предупредительный звуковой сигнал. Этот метод гораздо информативнее визуального осмотра и не вызывает у ребенка страха, как это бывает при исследовании острым зондом.

Кроме того, метод позволяет объективно контролировать эффективность проводимых лечебных мероприятий.

В зависимости от полученных результатов составляется индивидуальный план профилактики, включающий мероприятия, направленные на укрепление зубов, усиление слюноотделения, борьбу с микроорганизмами и создание защитного барьера на пути к зубным тканям.

Озон против кариеса

Если кариес удалось распознать на самой ранней стадии, возможно не просто излечение зуба, а полное восстановление зубных тканей. В этом отношении заманчивые перспективы открывает применение газа озона. Благодаря сильнейшему окислительному потенциалу, он оказывает губительное действие на все известные бактерии.

За 20–40 секунд озон практически на 100% уничтожает микробы, вызывающие кариес. Мягкая силиконовая чашечка, через которую газ подается на зуб, совсем не вызывает боли, а значит, и неприятных впечатлений от посещения стоматолога. После «озонирования» на эмаль наносится специальный «питающий» состав. А поскольку озон способен стимулировать все обменные процессы, то нужные вещества усваиваются зубом гораздо быстрее и эффективнее.

Известно, что кариес иногда возникает на уже залеченных зубах. Причиной тому являются бактерии, оставшиеся в кариозной полости. А вот если обработать зуб озоном перед пломбированием, также происходит гибель всех микробов, и кариес под пломбой никогда не образуется.

Аиф.ру

http://www.aif.ru/health/children/1083263

Добавить организацию в каталог

Уважаемые друзья!

Предлагаем Вам совершенно бесплатно разместить свою организацию в нашем онлайн-справочнике "Медсправка 09"!

Для этого Вам необходимо

Оставить заявку

Ваше имя: *

Контактный телефон: *

Введите код с картинки: *
captcha

- или -

Заполнить самостоятельно

Перейти к добавлению

Разместить рекламу в каталоге

Уважаемые друзья!

Предлагаем Вам разместить свою рекламу в нашем онлайн-справочнике "Горсправка 09"!

Заполните простую форму заявки и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время!

Ваше имя: *

Контактный телефон: *

E-mail:

Сообщение:

Введите код с картинки: *

captcha

[contact-form-7 404 "Not Found"]
[contact-form-7 404 "Not Found"]