Медицина Подмосковья

Испытано новое средство с наночастицами металла для очистки полости рта от бактерий.

Поделиться
Испытано новое средство с наночастицами металла для очистки полости рта от бактерий.
Российские ученые разработали инновационное средство для ухода за полостью рта, эффективно уничтожающее вредные бактерии и мягкий зубной налет, сообщает РИА Новости.

Разработку вели специалисты НИТУ «МИСиС» в сотрудничестве с учеными Вятского государственного университета. Изобретенный ими ополаскиватель для зубов способен улучшать микрофлору полости рта и уничтожать более 80 процентов мягкого зубного налета. Клинические исследования, доказавшие высокую эффективность средства, были проведены на кафедре стоматологии Кировского государственного медицинского университета.

Наиболее действенными вспомогательными средствами ухода за полостью рта сейчас считаются ополаскиватели и ирригаторы, которые удаляют патогенные бактерии и микроорганизмы из полостей, которые невозможно очистить с помощью зубной щетки или нити. Новый ополаскиватель при регулярном применении останавливает развитие вредных бактерий, уменьшая риск возникновения и развития кариеса и других заболеваний полости рта. 

Уникальность нового состава в том, что в нем содержаться наночастицы металлов, которые, как доказали исследования, быстро и эффективно останавливают развитие бактерий и образование зубного налета. 

По словам соавтора исследования, декана стоматологического факультета Кировского ГМУ Светланы Громовой, патогенные бактерии гибнут вследствие химического разрушения стенок клеток и мембран, в том числе мембран органелл клетки. Наночастицы металла вступают во взаимодействие с биополимерами клетки микроорганизма, что приводит к процессу химической деструкции, а именно лизиса, то есть выхода содержимого клетки. Бактерицидные и бактериостатические свойства инновационного средства в отношении золотистого стафилококка и других подобных бактерий действуют более эффективно, нежели антибиотики. 

В ходе клинических исследований, проведенных на кафедре стоматологии Кировского ГМУ, участники использовали ополаскиватель в течение четырех недель. Ученые производили контрольные замеры через 14 и 30 дней. Проверка доказала, что растворы с наночастицами оксидов металлов весьма эффективно воздействуют на патогенные микроорганизмы, которые образуют мягкий зубной налет. Кроме того, отмечено снижение адгезии бактерий к поверхности зубов. Подтвердилось и то, что новый состав снижает риск возникновения и развития воспалительных процессов. По данным исследователей, через месяц использования грибковая флора полости рта существенно снижалась, что говорит о нормализации химического баланса. 

Сообщается, что в лаборатории НИТУ «МИСиС» сейчас создают первые партии инновационного средства, вскоре препарат будет запатентован и зарегистрирован для использования в медицинских и лечебных целях. 

www.innoros.ru

https://www.innoros.ru/news/17/06/ispytano-novoe-sredstvo-s-nanochastitsami-metalla-dlya-ochistki-polosti-rta-ot-bakterii

Добавить организацию в каталог

Уважаемые друзья!

Предлагаем Вам совершенно бесплатно разместить свою организацию в нашем онлайн-справочнике "Медсправка 09"!

Для этого Вам необходимо

Оставить заявку

Ваше имя: *

Контактный телефон: *

Введите код с картинки: *
captcha

- или -

Заполнить самостоятельно

Перейти к добавлению

Разместить рекламу в каталоге

Уважаемые друзья!

Предлагаем Вам разместить свою рекламу в нашем онлайн-справочнике "Горсправка 09"!

Заполните простую форму заявки и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время!

Ваше имя: *

Контактный телефон: *

E-mail:

Сообщение:

Введите код с картинки: *

captcha

[contact-form-7 404 "Not Found"]
[contact-form-7 404 "Not Found"]