Медицина Подмосковья

Четыре центра протонной радиохирургии заработают в Ульяновской области.

Поделиться
Четыре центра протонной радиохирургии заработают в Ульяновской области.
С 2018 года лечение опухолей спинного и головного мозга методом протонного облучения станет доступно и пациентам в России. В Ульяновской области планируется открыть четыре центра с циклотронами, при этом только первый будет построен за счет бюджета, а к финансированию остальных планируется привлечь инвесторов. Источник: "Агентство по инновациям и развитию", http://www.innoros.ru/news/regions/16/01/chetyre-tsentra-protonnoi-radiokhirurgii-zarabotayut-v-ulyanovskoi-oblasti

Сегодня технология лечения опухолей путем ее облучения успешно применяется в США, Японии, Израиле и других странах. Есть несколько преимуществ радиохирургического метода. Во-первых, он может быть использован в случаях, когда не допускается непосредственное хирургическое вмешательство (например, при опухолях мозга), а во-вторых, позволяет оператору с высокой точностью направлять пучок излучения и не затрагивать при этом здоровую ткань. Протонный поток можно направить на определенную глубину и воздействовать только на нее, не теряя при этом заряд при прохождении сквозь предшествующие ткани. Частицы разгоняются при помощи специального ускорителя – протонного циклотрона – до скорости 180 тыс. км/с. Протонный ускоритель – громоздкая и дорогостоящая конструкция, но при этом он значительно превосходит, например, лазерно-плазменный по глубине проникновения и мощности. Таким образом, у хирургов появляется возможность лечить пациентов с глубокими и скрытыми опухолями.

В 2010 году в нашей стране уже были запущены несколько проектов по созданию центров, использующих протонные циклотроны для лечения рака. Однако построенные в Пущине, Обнинске и Протвине установки в силу различных причин так и не заработали. При этом потребность в лечении опухолей мозга в России весьма высока – число пациентов с этим заболеванием превышает 60 тыс. человек, для лечения которых потребуется не менее 40 протонных установок. Сообщается, что в ульяновских центрах будет применена новая технология, отличающаяся от той, что была использована в подмосковных больницах.

Источник: "Агентство по инновациям и развитию"

http://www.innoros.ru/news/regions/16/01/chetyre-tsentra-protonnoi-radiokhirurgii-zarabotayut-v-ulyanovskoi-oblasti

Добавить организацию в каталог

Уважаемые друзья!

Предлагаем Вам совершенно бесплатно разместить свою организацию в нашем онлайн-справочнике "Медсправка 09"!

Для этого Вам необходимо

Оставить заявку

Ваше имя: *

Контактный телефон: *

Введите код с картинки: *
captcha

- или -

Заполнить самостоятельно

Перейти к добавлению

Разместить рекламу в каталоге

Уважаемые друзья!

Предлагаем Вам разместить свою рекламу в нашем онлайн-справочнике "Горсправка 09"!

Заполните простую форму заявки и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время!

Ваше имя: *

Контактный телефон: *

E-mail:

Сообщение:

Введите код с картинки: *

captcha

[contact-form-7 404 "Not Found"]
[contact-form-7 404 "Not Found"]