Медицина Подмосковья

Биопсия крови: предложен новый метод диагностики раковых заболеваний

Поделиться
Биопсия крови: предложен новый метод диагностики раковых заболеваний
Ученые использовали образцы крови пациентов, страдающих раком легких, для диагностики, прогноза болезни и оценки эффективности лекарственных средств. Новый метод стал еще одним шагом на пути к персонализированной медицине.

В работе, результаты которой были опубликованы в Nature Medicine за 1 июня 2014 года, группа исследователей из Института Изучения Рака при Университете Манчестера (Cancer Research UK’s Manchester Institute) обратила внимание на раковые клетки (circulating tumour cells, CTCs), циркулирующие в крови больных мелкоклеточной формой рака легкого (small cell lung cancer,SCLC). Этот тип рака легкого относится к одной из самых агрессивных форм (составляет 15-20% всех легочных злокачественных опухолей и ежегодно уносит 200 тысяч жизней), характеризуется быстрым протеканием, ранним метастазированием, плохим прогнозом и все еще требует разработки эффективных методов лечения. Во многих случаях опухоли неоперабельны, а биопсии, необходимые для исследований, трудно получить. Проанализировав образцы крови с циркулирующими раковыми клетками, ученые пришли к выводу, что пациенты с наименьшим титром имеют лучший прогноз.

 

Профессор Каролина Дайв (Caroline Dive), руководитель проекта, отметила: «Отсутствие достаточного количества опухолевой ткани – главный барьер на пути изучения биологии мелкоклеточной формы. Жидкостная биопсия проста и неинвазивна, может быть легко повторена и позволяет проанализировать генетику опухолей у каждого пациента в отдельности. Это также означает, что у нас появилась возможность проверить, как будет реагировать пациент на предлагаемую терапию, и, будем надеяться, позволит подобрать индивидуальную стратегию курса лечения для каждого больного».

 

Команда исследователей инъецировала выделенные циркулирующие раковые клетки мышам с подавленным иммунным ответом и показала, что эффективность химиотерапии, применяемой к животным, была той же, что и у пациентов. «Мы можем использовать модели на животных, чтобы понять, почему так много пациентов с мелкоклеточной формой становятся нечувствительными к терапии, и протестировать новые целенаправленные подходы», – добавила профессор Каролина Дайв.

Агентство по инновациям и развитию

http://www.innoros.ru/news/biologiya/14/06/biopsiya-krovi-predlozhen-novyi-metod-diagnostiki-rakovykh-zabolevanii

Добавить организацию в каталог

Уважаемые друзья!

Предлагаем Вам совершенно бесплатно разместить свою организацию в нашем онлайн-справочнике "Медсправка 09"!

Для этого Вам необходимо

Оставить заявку

Ваше имя: *

Контактный телефон: *

Введите код с картинки: *
captcha

- или -

Заполнить самостоятельно

Перейти к добавлению

Разместить рекламу в каталоге

Уважаемые друзья!

Предлагаем Вам разместить свою рекламу в нашем онлайн-справочнике "Горсправка 09"!

Заполните простую форму заявки и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время!

Ваше имя: *

Контактный телефон: *

E-mail:

Сообщение:

Введите код с картинки: *

captcha

[contact-form-7 404 "Not Found"]
[contact-form-7 404 "Not Found"]